Запись на шиномонтаж
Карта
самовывоза
Шины Б/У
Оставьте
отзыв
8 (965) 396-45-41
номер временно не работает
пн-пт 9:00 - 21:00
сб 9:00 - 21:00
вс 9:00 - 21:00

«АвтоВАЗ» предпочел Pirelli китайским шинам

14.07.2014

«АвтоВАЗ» предпочел Pirelli китайским шинам

«АвтоВАЗ» намерен на треть сократить закупки компонентов для Lada за рубежом, что поможет компании защититься от девальвации рубля

К концу 2014 года уровень локализации автомобилей Lada увеличится с 84 до 90%, объявил президент «АвтоВАЗа» Бу Андерссон (Bo Andersson). «Увеличение локализации производства для меня основной тренд», — передал «Прайм» слова г-на Андерссона. Речь идет о большинстве моделей марки за исключением Lada Largus (создана на платформе Renault Logan), локализация которой до конца года будет на уровне 61%, уточнил представитель компании.

В 2013 году «АвтоВАЗ» потратил на закупку материалов и комплектующих 120,67 миллиарда рублей (74% себестоимости), следует из его годового отчета по МСФО. Что сейчас «АвтоВАЗ» импортирует и за счет чего увеличит закупки компонентов в России, представитель не пояснил.

Рост локализации в основном будет достигнут за счет глобальных производителей автокомпонентов, которые открывают производства в России, считают исполнительный директор «Автостата» Сергей Удалов и управляющий партнер EURussia Partner Иван Бончев.

Как отметил один из дилеров «АвтоВАЗа», часть шин завод закупал в Китае, а теперь переходит на шины Pirelli, выпускаемые в России в рамках СП с «Ростехом» (помимо традиционного поставщика — «Нижнекамскшины»). Речь идет о шинах компании Linglong, которые, как недавно сообщал официальный клуб владельцев Lada Granta, попали под критику за шумность.


Возврат к списку